Перейти к содержанию
Авторизация  
navigator

Криптовалюты центробанков несут угрозу мировой финансовой системе

Рекомендуемые сообщения

Исследователи Банка международных расчетов опубликовали отчет, в котором отмечается, что выпускаемые центральными банками криптовалюты могут нарушить стабильность мировой финансовой системы.

Так, по мнению авторов отчета, выпускаемые центробанками криптовалюты могут создать конкуренцию фиатным деньгам. Это впоследствии может привести к росту процентных ставок, поскольку традиционные деньги будут «отстранены» из системы коммерческих банков.

«Внедрение цифровых валют центральных банков повлечет за собой фундаментальные проблемы, выходящие далеко за рамки платежных систем и механизмов реализации денежно-кредитной политики», — отмечается в отчете.

Также, по мнению исследователей, криптовалюты центробанков могут привести к нестабильности в работе коммерческих банков. Кроме того, внедрение таких инструментов приведет к значительному возрастанию роли центральных банков в финансовой системе.

«Они [национальные криптовалюты] могут сделать чрезмерно значимой роль центральных банков в распределении экономических ресурсов. В свою очередь, это может повлечь за собой всеобщие экономические потери, особенно если при распределении ресурсов такие организации окажутся менее эффективными, чем частный сектор, — подчеркивают исследователи. — Это может привести банки на неизведанные территории, а также послужить причиной усиления политического вмешательства»

forklog.com/otchet-kriptovalyuty-tsentrobankov-nesut-ugrozu-mirovoj-finansovoj-sisteme/

Поделиться сообщением

Я об этом слышал уже давно, но по сути мне это непонятно. Каким образом она может нести такой огромный вред для экономики ? Просто стоит ее как-то внедрить и все.

Поделиться сообщением

Внедрить крипту просто так не получится, тут как правило приходится механизмы контроля применять, если так сделать, то весь смысл крипты пропадет как по мне.

Поделиться сообщением

Возможно отчасти вы правы, однако пока что других механизмов внедрения не придумали, так что приходиться работать с тем что есть. Я считаю, что рано или поздно мы все же отойдем от фиатных денег. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация